На расстоянии l = 1086 м от наблюдателя ударяют молотком по железнодорожному рельсу. Наблюдатель,

приложив ухо к рельсу, услышал звук на 3 с раньше, чем он дошел до него по воздуху. Чему равна скорость звука в стали? Скорость звука в воздухе v = 338 м/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Данил.
Пусть v скорость звука в стали 
I/v- время, за которое звук дошел до наблюдателя
I/v+3=I/338
1086/v=1086/338-3
v=1086/(1086/338-3)=5098 м/c