Пожалуйста помогитееееее По двум бесконечно длинным прямым проводникам текут в одном направлении

токи 10А каждый. Определить, пользуясь теоремой о циркуляции, магнитную индукцию в точке, расположенной на расстоянии 10см от каждого из проводников. Расстояние между проводниками равно 20см.

Ответы на вопрос

Отвечает Демин Сергей.
Векторы индукции магнитного полей этих проводников сонаправлены, так что будем их суммировать. Найдём вектор магнитной индукции одного из проводников: B = u0*I/2pi*R, где u0 - магнитная постоянная, I - сила тока, R - расстояние от проводника. B = (1.25663706 * 10^(-6) * 10) / (2 * 3.14 * 0.1) =(примерно) 0,00002 Тл. Чтобы найти общую индукцию, умножим полученное значение на 2, так как таких проводника два: Bобщ. = B*2 = 0,00004 Тл. или 40 мкТл.