500 г расплавленного свинца,взятого при температуре плавления,температуры 27 градусов по цельсию.

сколько при этом выделится теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапчик Женя.

λ=0.25*10^5 Дж/кг

m=500г =0.500 кг

Т1=327

Т=27

с=140 Дж/кг*С

-----------

Q -?

РЕШЕНИЕ

сначала кристаллизация

Q1=λm

потом охлаждение

Q2=cm(T1-T)

тепло  всего

Q=Q1+Q2 = λm+cm(T1-T)=m(λ+c(T1-T))=

=0.500*(0.25*10^5+140(327-27))=33500 Дж =33.5 кДж

ОТВЕТ 33500 Дж =33.5 кДж