Якорь судна вытесняет 200 л воды. Найти уменьшение его веса в море


Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
Дано: V = 200 литров = 0,2 м³. Плотность морской воды р = 1025кг/м³.
ΔF - ?
По закону Архимеда, на тело, погруженное в жидкость (газ) действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости (газа). В данном случае вытеснен объем морской воды V =200 литров.Вес этой воды равен F = V *p*g.  Таким образом на якорь действует выталкивающая сила F = 0,2*1025*10 = 2050 H. И именно на эту силу уменьшается вес якоря. Т.е. ΔF = 2050 H.