Експериментальне завдання: Визначити площу поверхні учнівського столу.Обладнання: годинник, нитка,

кулька,

Ответы на вопрос

Отвечает Қошан Алмат.
1. Вычисляем квадрат периода маятника с длиной нити, равной 1 метру:
T0^2=2п*L0/g --> L0=gT0^2/(2п) [L0=1 m]
2. Привязываем секундомер к куску нити произвольной (нам неведомой) длины L, и затем
измеряем период такого маятника. Допустим, он оказался равным некоторому значению T.
3. Умножаем наш отрезок на коэффициент (T0/T)^2 и получаем эталон метра: L0=L*(T0/T)^2.
Пользуйтесь им как линейкой.