Самолет заходит на посадку со скоростью 200 км ч и до полоной остановки пробегает 1 км по

полосе.определите ускорение самолета во время посадки и время через которое он останавливается

Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Светлана.
@кинетическая энергия переходит в работу силы торможения
Ек=Ат
Ек=mv^2/2 , где v скорость равная 200км/ч=55.5м/с
Aт=Ft*S , где S-это путь торможения равный 1км=1000м,
Fт=ma, где а-искомое ускорени.

m*v^2/2=m*a*S |:m
a=v^2/2*S=3080/2000=1.54м/с^2

найдём время

a=(V-Vo)/t , где Vo=0 так как самолёт остановился

t=V/a=55.5/1.54=36c