Найти путь и перемещение секундной стрелки часов за 1 минуту, 30 секунд, 15 секунд, 10 секунд.


Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Матвей.
1) За одну минуту секундная стрелка совершает один оборот, следовательно путь равен длине окружности, т.е. 2 \pi R, перемещение при этом равно нулю, т.к. стрелка вернулась на своё место
2) 30 секунд - половина оборота, =>S= \frac{2 \pi R}{2} = \pi R, перемещение = 2R
3) 15 секунд = 1/4 оборота =>  S=  \frac{\pi R}{2} , перемещение находится по теореме Пифагора:  \sqrt{R^{2}+R^{2} } = \sqrt{2R^{2} } = \sqrt{2} R
4) 10 секунд = 1/6 оборота => S= \frac{2 \pi R}{6} = \frac{ \pi R}{3} , перемещение аналогично из треугольника