Пароход, двигаясь против течения со скоростью 15 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 5 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если его скорость в этом случае равна 5,8 м/с? Ответ: время равно=... ч. (Результат округляй до десятых!)

Ответы на вопрос

Отвечает Галайда Александра.
Пусть Vт- скорость течения, тогда против течения теплоход плывёт со скоростью V-Vт=15 км/ч.
По течению теплоход плывёт со скоростью V+Vт=20,88 км/ч
(5,8 м/с=5,8*3600/1000=20,88 км/ч)
Расстояние туда и обратно одинаковое  S=V*t,
поэтому:15*t₁=20,88*t₂t₂=15*5/20,88 = 3,59 ч≈ 3,6 ч
Ответ: 3,6ч