Тело массой 20 милиграм летит с высоты 5 км.Какую скорость будет имить тело возле поверхности земли.


Ответы на вопрос

Отвечает П'єнтак Лілія.
Если не учитывать сопротивление воздуха, то:

Потенциальная энергия тела на высоте h:
Eп = m*g*h

Кинетическая энергия в момент падения:
Ek = m*V²/2

По закону сохранения энергии:
Ek = Eп
m*V²/2 = m*g*h
V=√ (2*g*h) =√ (2*9,8*5000) ≈ 313 м/с  - почти со скоростью звука.
(Конечно, с учетом сопротивления воздуха это тело будет иметь гораздо меньшую скорость)

(Кстати, условие m=20 мг - в этой задаче лишнее)