1. На полу стоит мальчик массой 40 кг. Какое давление он производит на пол, если общая площадь

подошв его ботинок, соприкасающихся с полом, равна 250 см² ?2. Расчитайте давление воды на наибольшей глубине Азовского моря, равной 14 м.3. С какой силой давит воздух на поверхность стола, длина которого 1,2 м, ширина 60 см, если атмосферное давление равно 760 мм рт. ст.?4. Определите силу давления керосина на дно бака площадью 4,5 дм², если бак наполнен до высоты 25 см.5. Манометр, установленный на высоте 1,2 м от дна резервуара с нефтью, показывает давление 2 Н/см². какова высота нефти в резервуаре?6.Сообщающиеся сосуды наполнены водой. На сколько повысится уровень в левой трубке, если в правую налить керосина столько, что он образует столб высотой 30 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ксюша.

1.

Р=F/S

F=mg

F=40кг*10Н/кг=400 Н

250см2=0,025м2

Р=400Н/0,025м2=16000Па=16кПа

2.

Р=pgh

P=1000кг/м3*10Н/кг*14м=140000Па=140кПа

3.не знаю

4.

р керосина=8=F00кг/м3

4,5дм2=0,045м2

P=gpg

P=10Н/кг*800кг/м3*0,25м=2000Па

Р=F/S

F=P*S

F=2000Па*0,045м2=90Н

5.не знаю

6.не знаю