1.Какое давление оказывает острие шилы, если сила давления равна 20Ньютон, а площадь острия 0,1мм в

квадрате? С какой силой тело объемом 1 дм в кубе будет выталкиваться из ртути.Помогитеееееееееееее плиззззззз!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрашитова Карина.
1) p =  \frac{F}{S}

F - сила ( 20 Н )
S - площадь ( 0,1 мм² = 0,0000001 м² )

p =  \frac{20}{0,0000001} = 200000000 Па = 0,2 ГПа

2) FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( 13600 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 10 дм³ = 0,001 м³ )

FA = 13600 * 10 * 0,001 = 136 H