При силе тока 20 мА вольтметр показал 500В, а при силе тока 10 мА он показал 600В. Найдите

внутреннее сопротивление источника электрического тока, ЭДС.

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Роман.
E=U1+I1*r
E=U2+I2*R
U1+I1*r=U2+I2*r
r=(U2-U1)/(I1-I2)=(600-500)/(20-10)*10^-3=10*10^3 Ом=10 кОм
E=500+20*10^-3*10^4=800 В