Груз массой 245 кг с помощью рычага равномерно подняли на высоту 6 см. При этом к длинному плечу

рычага была приложена сила 500 Н, а точка проложения силы опустилась на 30 см. Вычислите КПД рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Холодкова Дарья.

 m=245 кг равномерно подняли на высоту h1=6 см=0,06 м,если при этом к длинному плечу рычага была приложена сила F=500 Н,а точка приложения этой силы опустилась на h2=0,3 м


полезная работа

А1=mg*h1

полная работа

А2=F*h2

КПД=А1/А2=mg*h1/F*h2=245*10*0,06 / (500*0,3)  *100%= 98 %