Три лампы мощностью 40, 60 и 100 Вт вначале соединены последовательно, а затем параллельно.

Напряжение питающей сети 220 В. Определить токи ламп и общий ток для каждого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тенигин Дима.
Представим что включены последовательно 4 лампочки.Для каждой будет выделена какая-то часть напряжения.Допучтим что они на напряжение 220в
Тогда на каждую припадает по 55в.Найдём ток и сопротивл.:
100вт/55=1.84а     55/1.81=30.3ом        Для паралель.соединения найдём
 60вт/55=1.09а       55/1.09=50.45ом
 40/55=0.727а        55/0.727=75.6ом           Rобщ=15.12ом
Для последовательно включённых ламп их сопротивления будут такие же.,а  Rобщ=156.48ом    R=15.12+156.48=171.6ом
Общий ток  I=220/171.6=1.28a
При этом падения напряжения на 40вт лампочке будет 1.28*75.65=97.2в 
                                                         на 60вт ламп.                    1.28*50.45=64.5в
                                                        на 40 вт лампочке           1.28*30.38  = 38.8в
а на группе паралельно включённых лампочек будет 1.28*15.12= 19.35в
что в сумме составит 220в.
Токи : в 100вт лампочке 19.35в/30.38=0.636а
            в 60вт ламп.           19.35/50.45= 0.383а
           в 40вт лампочке     19.35/75.65=0.255а