За последнюю секунду свободно падающее тело прошло путь 30 м. С какой высоты оно падало?


Ответы на вопрос

Отвечает Ондар Мандухай.
1) H=gt2/2 (здесь t - это в квадрате, а не умноженное на 2, просто не знаю как тут квадрат поставить)
2) H-h=g(t-1)2/2 (скобка тоже в квадрате).
3) h = 30 м, а (t − 1) с время, затраченное на то, чтобы тело пролетело расстояние H − h, делаем замену
gt2/2-h= gt2/2-gt+g/2
4) находим время полета тела
t=h/g+1/2=30/9,8+ 0,5=3,6 c
5)находим высоту падения
H= gt2/2=g/2(h/g+1/2)2 (скобка в квадрате, а не на 2 умноженная) = 9,8/2 * (30/9,8+1/2) = 4,9*7,2=35,3 (м)
Падало с высоты 35,3 метра