Физика, 11 класс. Оптика, задача. Помогите, пожалуйста:На поверхность металла падают фотоны,

соответствующие ультрафиолетовому свету с длиной волны 1,8*10^-7 м. Какова энергия каждого из падающих фотонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.

Поправочка, не оптика, а квантовая физика.

Дано: λ=1,8*10^-7 м

Найти: E-?

Решение:

E=h\nu=h*\frac{c}{\lambda}=6,63*10^{-34}*\frac{3*10^8}{1,8*10^{-7}}=11*10^{-19}=\\ =1,1*10^{-18}

Ответ: 1,1*10^-18 Дж.