На автомашине с прицепом нужно перевезти 1080 ц угля. За один рейс на машине увозили 30 ц, а на

прицепе - в 2 раза меньше. Сколько рейсов надо сделать, чтобы перевезти весь уголь? Помогите пожалуйста с краткой записью этой задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Марчев Макс.
На машине- 30ц
На прицепе - ?, в 2 раза меньше, чем машине

1) 30/2=15 (ц) угля помещается в прицеп
2) 30+15=45(ц) угля перевозят за один рейс
3) 1080/45=24(р) надо, чтобы перевезти весь уголь.
Ответ надо сделать 24 рейса.