1)подобрать коэффициенты в следующих окислительно-восстановительных реакциях методом

электронно-ионного баланса KMnO4=SO2+KOH -> MnO2 (осадок)+K2SO4+H2OZN+HNO3 -> ZN(MO3)2+N2(газ) +H2O2) Получить из ортофосфата калия кислую соль,назвать ее. Перевести ее в нормальную соль.Уравнения реакций написать в молекулярной и сокращенной ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.
S+4  -2e =S+6 (восстановитель) коэффициент 3
Mn+7 +3e = Mn+4 (окислитель) коэффициент 2
2KMnO4+3SO2+4KOH=2MnO2+3K2SO4+2H2O  
Zn+HNO3=Zn(NO3)2+N2 +H2O
Zn в степени окисления 0 -2е=Zn2+ (восстановитель) 5
2N+5  +10e = N2 в степени окисления 0 (окислитель) 1
5Zn+12HNO3=5Zn(NO3)2+1N2 +6H2O
До реакции у цинка 5, значит после реакции ставим цинку 5, азота после цинка 12, ставим азоту до реакции 12.  
K2HPO4 – кислая соль, т.к. есть H, гидроортофосфат калия
2K3PO4(конц.) + 2Al + 8H2O = 2K[Al(OH)4] + 2K2HPO4 +3H2
Перевод в нормальную соль
K2HPO4+KOH=K3PO4+H2O