1)почему КПД тепловой машины всегда меньше 100%? 2)как расчитать КПд тепловой машины?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.
1) КПД никогда не бывает 100%. В данном же случае больше половины энергии уходит в атмосферу, на нагревание цилиндра и других частей двигателя, нагревание самой машины и тд
2)КПД= А(полезная)/ Q1, где Q1-энергия, полученная от нагревателя
          =Q1+Q2/Q1, где Q2- энергия,отданная холодильнику(атмосфере)
          = T1+T2/T1, где T1- температура нагревателя,T2- температура холодильника
Отвечает Яцук Макс.
НУ вопорых КПД не может быть 100% так как не вся затраченная энергия идет на полезную! 
КПД=A((п)/A(зат))*100%