Насос накачивает в закрытый сосуд объемом 0,05 м3 . Начальное давление воздуха в сосуде равно

атмосферному 100 кПа. За один цикл поступает 0,002 м3 воздуха. Насос совершил 50 циклов работы при постоянной температуре. Давление стало

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Лёша.
P₀*V₀ = m₀*R*T/M
p*V₀ = (m₀+Δm)*R*T/M
делим 2-е на 1-е
p/p₀ = (m₀+Δm) / m₀ = 1 + Δm/m₀
m₀ = ρ*V₀
Δm = ρ*V₁*n
p/p₀ = 1 + ρ*V₁*n / (ρ*V₀)
p = p₀ * (1 + V₁*n / V₀)
p = 10⁵ Па * (1 + 0,002 м³ * 50 / 0,05 м³) = 3*10⁵ Па