В баллоне объемом 5 л находится 5 кг кислорода при температуре 300 К. Какую массу газа надо

выпустить из баллона, чтобы при температуре 350 К давление уменьшилось на 2,026*10^4 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.

состояние 1

P1V=m1/µ*RT1

P1=m1/Vµ*RT1

m1=P1V*µ/RT1

состояние 2

P2V=m2/µ*RT2

P2=m2/Vµ*RT2

m2=P2V*µ/RT2

∆P=m1/Vµ*RT1-P2-m2/Vµ*RT2=1/Vµ*R*(m1T1-m2T2)

подставим численные значения

2,026*10^4=1/(5*10^-3*32*10^-3)*8.31(5*300-m2*350)

m2=1/350*[5*300-2,026*10^4*5*10^-3*32*10^-3/8.31]=4,28459975932=4.28 кг

∆m=m1-m2=5-4.28 =0,72 кг