Рычаг находится в равновесии под действием двух сил. Сила F1 = 6 Н. Чему равна в ньютонах (Н) сила

F2, если длина рычага 25 см, а плечо силы F1 равно 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиев Ильмаз.
L1 = 15 см
Плечо силы F2 равно:
L2 =25-15 = 10 см

По правилу рычага:
F1*L1 = F2*L2
Отсюда 
F2 = F1*L1/L2 = 6*15/10=9 H

(Замечание: в этой задаче длины плеч модно не переводить в метры, поскольку имеем ОТНОШЕНИЕ плеч (L1/L2)