Определите какое количество теплоты необходимо для того, чтобы нагреть 2 кг железа , взятого при

температуре 30 градусов Цельсия до температуры плавления, равной 1500 градусов Цельсия. Удельная теплоемкость железа -4440 Дж/(кг*С)

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Света.

Q = mc(t1-t0) где Q - кол-во теплоты нужного для плавления
m - масса тела
c - удельная теплоемкость
t1 - температура плавления
t2 - начальная температура
Q = 2*4440*(1500-30)=8880*1470=13053600 Дж.