Автомобиль массой 2 т, трогаясь с места, прошёл путь 100 м за 10 с. Найдите силу тяги двигателя,

если коэффициент трения 0,1. Срочнааа!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
Возможны 3 случая:
1) Если автомобиль движется равномерно прямолинейно, то по 2-му закону Ньютона:
F_{tr}=F
F=\mu*m*g=2000*10*0.1=2000 (Н)
2) Если автомобиль движется равноускоренно, то для начала найдем ускорение:
S=a*t^2/2, отсюда 
a= \frac{2S}{t^2} = \frac{2*100}{100}=2
Тогда по 2-му закону Ньютона:
F-F_{tr}=ma
F=\mu*m*g+m*a=0.1*10*2000+2000*2=6000 (Н)
3) Автомобиль движется с переменным ускорением - недостаточно данных для решения задачи.