Цилиндр массой 500г подвешен к динамометру.При погружении цилиндра в воду показания динамометра

уменьшаются на 0,2H.Опередели: а)плотность вещества,из которого изготовлен цилиндр б)вес цилиндра находящегося в масле нужно полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Базанов Михаил.

а) Архимедова сила в воде:

F_A=pgV

где р - плотность воды, V - объем цилиндра.

Тогда:

V = F/pg = 0,2 /10000 = 2*10^(-5) m^3.

Находим плотность материала цилиндра:

р(ц) = м/V = 25000 кг/m^3.

б) Вес цилиндра в масле (плотность р(м) = 900 кг/m^3):

Р = mg - p(m)gV = 0,5*10 - 900*10*2*10^(-5)= 4,82 Н.