Сколько спирта надо сжечь что бы изменить температуру воды массой 2кг от 15 до 50 (градусов Цельсия

), если вся теплота выделенная спиртом пойдет на нагревание воды

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.
По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды 
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=15; 
Количество тепла от сгорания=мс*удельн.тепл.сгорания где мс-масса спирта, удельн.тепл.сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта 

Количество тепла для воды=Количество тепла для воды 

мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн.тепл.сгорания=2*4200*15/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спирт