В калориметр, содержащий 200 г льда при температуре 0С, добавили 200 г воды при температуре 100С.

Какая температура установится в калориметре? Потерями на нагрев калориметра пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Лезнёва Таня.
R=330 кДж/кг-это удельная теплота плавления (по справочнику)
mл=0,2 кг
mв=0,2 кг
C=4200 Дж/кг*градус - это удельная теплоемкость воды(из справочника)
Q1=Q2
Q1=mл*r+C*mл*(t-0)
Q2=C*mв*(100-t)
C*mв*(100-t)=mл*r+C*mл*(t-0)
4200*(100-t)=330000+4200t
420000-4200t=330000+4200t
8400t=750000
t=750000/8400=89.3[градусов]