При погрузке глубина судна увеличилась на 1,5 м , Определите массу груза , принятого кораблем если

площадь сечения корабля на уровне воды в среднем равна 4000 м^2. Помогите плиз !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Распишем второй закон Ньютона для судна:
так как оно находится в покое,ma=0 ,
тогда 0=mg-qgv;mg=qgv,объем v можно расписать как s*h,где  s -площадь сечения корабля,а h-высота,на которую судно погружено в воду.
Сила Архимеда уравновешивает силу тяжести,поэтому судно не тонет. 
Это мы рассмотрели 1 случай,когда судно покоится без груза.
Теперь с грузом:
(m1+m2)g=qgv2,где m1-масса судна,m2-масса груза,v2=S(h1+h2) ,где h1 начальная высота погружения,а h2-1,5м, то есть высота,которая прибавилась к начальной ,после того как на судно положили груз.
теперь рассмотрим систему ур-ний
qgsh1=mg;
qgs(h1+h2)=(m1+m2)*g
Сокращаем g и раскрывам скобки,получается:
qsh1=m1;
qsh1+qsh2=m1+m2
Теперь подставим m1 в второе ур-ние:
qsh1+qsh2=qsh1+m2
qsh2=m2
m2=1000*4000*1.5=6000000 кг или 600 тонн..