При подключении первичной обмотки трансформатора к источнику переменного синусоидального напряжения

во вторичной обмотке возникает напряжение 16 в. Если к тому же источнику подключить вторичную обмотку, то в первичной возникает напряжение 4 в. найти напряжение источника

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхина Лера.
U2=16В,  U1= 4В. U-?
При первом подключении трансформатора k=U/U2. При втором подключении трансформатора k=U1/U. Значит U/U2=U1/U. U^2=U1*U2, U^2=4*16. U=8 В.
Ответ U=8 В.