Какое количество ортофосфорной кислоты можно получить из оксида фосфора(V), образованного в

результате полного сгорания фосфина, полученного из 18,2 г фосфида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.
Ca3P2+6H2O=3Ca(OH)2+2PH3
2PH3+4O2=P2O5+3H2O
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(Ca3P2)=18.2/182=0.1 моль
n(Ca3P2)=n(P2O5)=0.1 моль
n(H3PO4)=0.1*2=0.2 моль
m(H3PO4)=0.2*98=19.6 г