к концам нити перекинутой через блок подвешены два груза массой 2 и 4 кг. С каким ускорением

движутся грузы?

Ответы на вопрос

Отвечает Марденова Айдана.

Масса системы грузов M=M1+M2.

Силы веса из за блока направлены в разные стороны и их результирующая равна M2*g-M1*g

А дальше по второму закону Нъютона F=M*a

a=F/M= (M2*g-M1*g)/(M1+M2)=(4*10-2*10)/(2+4)=3,33 м/с^2