Против течения реки плывет катер. Когда катер проплывал под мостом, ему встретилось плывущее

бревно. через сколько времени катер догонит бревно, если туда он плыл 0,5 часа затем повернул и стал догонят бревно.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Никита.

x -скорость катера

у -скорость течения/бревна

t-время движения бревна

S=yt - расстояние пройденное бревном

х-у -скорость катера против течения

0.5 часа -время против течения

0.5(x-y) -расстояние катера против течения

х+у -скорость катера по течению

t-0.5 часа -время по течению

(t-0.5)(x+y)  -расстояние катера по течению

S1=(t-0.5)(x+y)+0.5(x-y) - расстояние пройденное катером (способ1)

S1= yt+2*0.5(x-y) - расстояние пройденное катером (способ2)

приравняем правые части

(t-0.5)(x+y)+0.5(x-y) =yt+2*0.5(x-y)

(t-0.5)(x+y)-0.5(x-y) =yt

xt+yt-0.5x-0.5y-0.5x+0.5y=yt

xt-x=0

x(t-1)=0

t=1 час

Ответ 1 час