Груз массой 5 кг поднимают с помощью блока массой 2 кг. Пренебрегая трением в оси блока, найдите

КПД устройства и запишите ответ, округлив его до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
P=P1+P2=(m1+m2)*g=70 Н- вес груза с блоком
если груз поднять на h
Ап=m1*g*h
Аз=T*2*h=P*2*h/2=P*h ( так как блок подвижный длина нити 2*h)
КПД=50/70=0,71

ответ КПД=71%