Предмет расположен на расстоянии 10 см от собирающей линзы с радиусами кривизны 25 см.

Действительное изображение получилось на расстоянии 50см от линзы. Найдите показатель преломления линзы, если показатель преломления окружающей среды равен 1,2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Влад.
Дано:
d= 10 см = 0,1 м
R₁=R₂ = 25 см = 0,25 м
f = 50 см = 0,5 м
n ср = 1,2 
_______
n л - ?

1)
Вычислим по формуле тонкой линзы:
1/F = 1/d + 1/f
1/F= 1/0,1+1/0,5 = 10+2 = 12  м⁻¹             (1)

А теперь используем формулу, в которую входят показатели преломления и радиусы:
1/F = (nл / ncp - 1)*(1/R₁+1/R₂)
 1/F= (nл/1,2 - 1)*2/0,25) ≈ (0,83*nл -1)*8     (2)

Приравниваем (2) и (1)
(0,83*nл -1)*8 =12
0,83*nл -1= 1,5
0,83*nл = 2,5
n л = 2,5/0,83 ≈ 3