Два резистора имеющие сопротивление 3 ом и 6 ом включены параллельно в цепь постоянного тока. Чему

равно отношение мощностей P1/P2 электрического тока выделяющихся на этих резисторах?

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Виталя.

U - напряжение

I - сила тока

R - сопротивление

 

 P - мощность

 

 P1 = U1*I1

P2 = U2*I2

P1/P2 = U1*I1/U2*I2

 

 поскольку соеденение паралельное то U = U1 = U2

тоисть

P1/P2 = I1/I2

по закону Ома

I1 = U1/R1

I2= U2/R2

тоисть 

P1/P2 = U1*R2/U2*R1 =>P1/P2 = R2/R1 = 6/3 = 2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Согомонян Сергей.

напряжение на первом резисторе : 3 Ом * 2А = 6 В 
тогда на втором резисторе тоже напряжение 6В, а значит мы можем определить ток через него: 6В/6Ом = 1А 
мощность равна ток * напряжение, работа равна мощность*время 
итого А= (6В*2А+6В*1А) * 10с = 180 Дж