При сжатии пружины на 2 см в ней возникает сила упругости 600Н.Какая сила возникает при растяжении

пружины на 5 см?Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Стёпа.
F2-?                СИ
X1=2 cм        0.02 м      
F1=600H
X2=5 см        0.05 м
 
                        Решение:
F=k*x
k=F/x
k1=k2
k=F1/X1
k=600 H /  0.02 м = 30000 H/м
F2=k*X2
F2=30000 H/м * 0.05 м = 1500 Н = 1.5 кН
Ответ: 1.5 кН