Легковой автомобиль массой 1 т расходует 7 л бензина на 100 км пути. На какую высоту можно было бы

понять этот автомобиль, использую всю энергию выделенную при сгорании этого бензина) Qбензина=46МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
Дано: m1=1000 кг S=100*10^3 м q=46*10^6 Дж/кг  V=7 л   p=700 кг/м3  h-?
m2=p*V=700*7/1000=4,9 кг
По закону сохранения энергии q*m2=m1*g*h   (S- в задаче не требуется)
h=q*m2/m1*g=46*10^6*4,9/1000*9,8=23 000 м=23 км