ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!ДАЮ 20 ПУНКТОВ!!!!вагон массой 60т движется со скоростью 1 м/с сталкивается с

вагоном массой 30т, который движется на встречу со скоростью 0,6 м/с .какова их скорость после взаимодействия,если удар не упругий?

Ответы на вопрос

Отвечает Вейс Аделина.

Если удар не упругий, значит энергия не сохраняется, а только импульс.

По закону сохранения импульса Po=Pк. Po=60000*1-30000*0.6=Pк

Т.к. мы не можем знать, сколько энергии уйдёт, значит у нас есть только одно уравнение, значит вагоны соединились и их совместная скорость равна V=(60000-18000)/M=42000/90000=42/90=7/15м/с