Полый шар объемом V=10 см3, заполненный воздухом при температуре T1=573 К, соединили с трубкой с

чашкой, заполненной ртутью. Определить массу m ртути, вошедшей в шар при остывании воздуха в нем до температуры T2=293 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.
Дано:
V=10 см3
T1=573 К
T2=293 К
Найти m
При остывании воздуха его объем уменьшается(по ходу):
ΔV=V-V2
Массу определяем по формуле m=pV
p=const
V/T1=V2/T2
Выразим V2=T1/T2 *V
,затем подставим
ΔV=V-T1/T2 *V=V(1-T1/T2)
Подставим в формулу для нахождения массы:
m=pV(1-T1/T2)
m=13546 кг/м3*10^-5 м3*(1-293/573)=66,2*10^-3 кг(66,2 г)

Ответ:66,2*10^-3 кг(или 66,2 г)