1.Как изменится сила взаимодействия двух маленьких шариков, если один из них потеряет 75% своего

заряда? 2. Два тела, имеющих заряды q1= –2е и q2=4е соприкоснулись. С какой силой они будут взаимодействовать на расстоянии 1,6∙10-19 м друг от друга? е=1,6∙10-19 Кл. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилов Роман.
1. При потере 75% заряда шарик будет в 4 раза менее заряжен ⇒ сила взаимодействия уменьшится в 4 раза.
2. При соприкосновении суммарный заряд тел, равный -2е+4е=2е распределится между ними поровну: q1=q2=e; Сила их взаимодействия по закону Кулона равна F=k \frac{ q_{1}  q_{2} }{R^{2} } =9×10^9×(1.6×10^-19)²/(1.6×10^-19)²=9×10^9 Н