Точечный заряд 1 ∙ 10^-7 Кл помещён в вакууме, а точечный заряд 3 ∙ 10^-7 Кл - в некоторой

жидкости. Напряженности поля в точках, равноотстоящих от зарядов, одинаковы. Определите диэлектрическую проницаемость жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Милена.

Пусть заряд q_1 находится в вакууме, а заряд q_2 -в жидкости.

 

Тогда напряженности полей этих зарядов равны соответственно:

 

E_1=k\frac{q_1}{r^2},\ E_2= k\frac{q_2}{\varepsilon r^2}

 

По условию напряженности полей на одинаковых расстояния равны, значит:

 

q_1=\frac{q_2}\varepsilon

 

Значит

 

\varepsilon=\frac{q_2}{q_1}=3