Баллон содержит сжатый газ при температуре 300 К и давлении 200 кПа. Каким будет давление в

баллоне, когда из него будет выпущено 0,6 массы газа, а температура понизится до 0 °С? Решите

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.
V =constp1/(m1T1) =R/(MV)p2/(m2T2) =R/(MV)приравняемp1/(m1T1) =p2/(m2T2)p2 = p1*m2/m1*T2/T1 =200 кПа * (m1 -0.6m1)/m1 * 273/300 =200  * 0.4 * 273/300 =72.8 кПа