Брусок соскальзывает с высоты =3.5R без начальной скорости по гладкой поверхности, переходящей в

мертвую петлю. Во сколько раз сила давления бруска на желоб на высоте R в мертвой петле больше его силы тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.
Брусок соскальзывает с высоты =3.5R без начальной скорости по гладкой поверхности, переходящей в мертвую петлю. Во сколько раз сила давления бруска на желоб на высоте R в мертвой петле больше его силы тяжести?

N/Fт- ?
из закона сохранения энергии

m*g*h1=m*g*h2 + m*V^2/2
m*g*3,5*R - m*g*R=m*V^2/2
5*m*g*R= m*V^2
N=Fц=m*V^2/R=5*m*g
N/Fт= 5*m*g/m*g=5
Ответ N/Fт=5