Спортсмен массой 80кг стоит на коньках длиной 40см,шириной 5мм. Какое давление оказывает спортсмен

на лёд?

Ответы на вопрос

Отвечает Белушкин Антон.
L=40cм=0,4м
b=5мм=0,005
Давление P=F/s.
S - площадь, F - сила.
S=b*l=0,4*0,005=0,002 м^2
F=mg=80*10=800 Н.
P=F/S=800/0,002=4000 Па.