На сколько вес чугунной болванки объемом 5 м в кубе в воздухе больше ее веса в воде?Плотность

чугуна-7000 кг/м в кубе,плотность воздуха-1,3 кг/м в кубе,плотность воды -1000 кг/м в кубе Вопрос вот какой:это нормально,что я не использую даже половины данных?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.

Зако́н Архиме́да: на тело, погружённое в жидкость (или газ) , действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (называемая силой Архимеда)
Fa= pgV

где ρ — плотность жидкости (газа) , — ускорение свободного падения, а V — объём погружённого тела
Сила Архимеда в воздухе =1,3*9,81*5 = 63,765 Н
Сила Архимеда в воде =1000*9,81*5 = 49050 Н
Следовательно вес болванки уменьшится на 49050-63,765=48986,2 Н.
Если же речь идет о массе, то масса = 5*7000=35000 кг - в воздухе
F= mg уменьшение массы = 48986,2/9,81=4993,5 кг - разница массы в воде и в воздухе.
35000-4993,5 = 30006,5кг - масса болванки в воде.