Повышающий трансформатор работает от сети переменного тока с напряжением U =120 В. Число витков в

первичной обмотке – 90. Определить число витков вторичной обмотки, если напряжение на вторичной обмотке составляет 2000 В

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Арина.

U1 / U2 = N1 / N2, где U1 и U2 - напряжения на первичной и вторичной обмотках соответственно, а N1 и N2 - число витков в первичной обмотке и вторичной соответственно

Отсюда:

N2 = N1 * U2 / U1

Остается подставить значения :)