Человек массой 100кг прыгает с горизонтально направленной скоростью 6 м\с в неподвижную лодку

берега. Масса лодки 200кг. с какой скоростью начинает двигаться лодка с человеком?

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Катя.

Дано:

m₁=100 кг

m₂=200 кг

V₁=6 м/с

V₂=0 м/с

Найти: V 

Решение:

По закону сохранения импульса в векторном виде:

m₁*V₁+m₂*V₂=(m₁+m₂)*V -----> отсюда выразим V:

V=(m₁*V₁+m₂*V₂)/(m₁+m₂)=(100*6+6*0)/(100+200)=600/300=2 м/с.

Ответ: V=2 м/с.