Гиря массой 5 кг стоит на столе Какое давление она оказывает на стол если диаметр основания гири

равен 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кузянина Алина.

P=F/S

F=mg

Площадь круга S=Пr²

D=5 см=0,05 м

r=0,025 м

S=3,14*0,025²=2*10-³

P=5*10/(2*10-³)=25*10³Н/м²=25кН/м²