Велосипедист ехал со скоростью 25,2 км/ч.Сколько оборотов совершило колесо диаметром 80 см за 15сек?


Ответы на вопрос

Отвечает Голобоков Эдик.
Дано    V=25,2 км/ч   d=0,8 м     t=15 с

S=V*t
S1=L=п*d

N=S/S1=V*t/п*d

V=25.2*1000/3600=7 м/с
N=7*15/3,14*0,8=41,8~42
Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
1. Вычисляем сколько проехал велосипедист:
10 мин = 10/60 = 1/6 часа.
25,2 / 6 = 4,2 км = 4200 м.
2. Вычисляем длину окружности: L = п*D. L = 3,14*0,7 = 2,198 ~= 2,2 м. Такое расстояние колесо проходит за 1 оборот.
3. Вычисляем число оборотов: 4200 / 2,2 ~= 1909,1 оборота