Докажите ,что при подъёме груза с помощью рычага при отсутствии трения КПД=1


Ответы на вопрос

Отвечает Скокова Влада.
Полезная работа:
Aпол=P*h

Совершенная работа
Aсов = F*H

КПД = P*h / F*H

Для рычага выигрыш в силе равен проигрышу в расстоянии:

Пусть этот выигрыш равен k, тогда:
КПД = k*F*h/ (F*H) = k*F*h / (F*(k*h) = 1